Важнейшие документы Краснодарского края с 17 по 23 апреля 2020

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 г. N 234

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЫПЛАТ

СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА ПЕРИОД

ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

(COVID-2019) НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией», постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19», Законом Краснодарского края от 11 ноября 2008 г. N 1572-КЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Краснодарского края», постановлениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 августа 2017 г. N 642 «О введении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Краснодарского края», от 9 апреля 2020 г. N 206 «О выделении средств краевого бюджета» и в целях повышения уровня оплаты труда работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, постановляю:

1. Установить с 30 января 2020 г. выплату стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019).

2. Установить с 1 апреля 2020 г. выплату стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-2019).

3. Утвердить Положение об условиях и порядке установления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019), и выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-2019) (приложение 1).

4. Утвердить размеры выплат, указанных в пунктах 1, 2 настоящего постановления (приложение 2).

5. Установить, что в целях осуществления выплат, указанных в пунктах 1, 2 настоящего постановления, государственным бюджетным (автономным) учреждениям здравоохранения Краснодарского края из краевого бюджета предоставляются субсидии.

6. Министерству здравоохранения Краснодарского края (Филиппов Е.Ф.) утвердить порядок определения объема и условия предоставления субсидий из краевого бюджета государственным бюджетным (автономным) учреждениям здравоохранения Краснодарского края в целях осуществления выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления.

7. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода В.В.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направление на «Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Галася И.П.

9. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 17 апреля 2020 г. N 234

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО

ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ

МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ,

И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-2019), И ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОСОБО ВАЖНЫХ РАБОТ МЕДИЦИНСКИМ И ИНЫМ

РАБОТНИКАМ, НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВУЮЩИМ В ОКАЗАНИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ (COVID-2019)

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2020 N 263 в п. 1 внесены изменения, которые распространяют действие на правоотношения, возникшие с 01.03.2020. См. текст п. 1 с учетом указанных изменений.
1. Настоящее Положение определяет условия и порядок установления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019), и выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-2019).

2. Выплаты, предоставляемые в соответствии с настоящим Положением, являются стимулирующими выплатами, носят дополнительный характер, не отменяют ранее установленные компенсационные и стимулирующие выплаты работникам.

3. Выплаты производятся за фактически отработанное время работником как по основной должности, так и по должности, занимаемой в порядке внутреннего и внешнего совместительства.

При занятии штатной должности не в полном объеме (0,25; 0,5 или 0,75 ставки) выплаты производятся в пропорциональном отношении соответственно (25 процентов выплаты; 50 процентов выплаты; 75 процентов выплаты).

4. Выплаты устанавливаются с первого дня контакта с гражданином, у которого выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицами из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019).

5. Локальный нормативный акт медицинской организации согласовывается министерством здравоохранения Краснодарского края, принимается в связи с наличием граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лиц из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) и устанавливает:

а) перечень наименований структурных подразделений медицинской организации, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

б) перечень должностей работников структурных подразделений медицинской организации, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

в) размер выплат стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью;

г) срок, на который устанавливаются выплаты стимулирующего характера.

6. Выплаты производятся в порядке и сроки, установленные для выплаты заработной платы.

7. Условия установления выплат стимулирующего характера работникам являются обязательными для включения в трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору.

Министр здравоохранения

Краснодарского края

Е.Ф.ФИЛИППОВ

Приложение 2

Утверждены

постановлением

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 17 апреля 2020 г. N 234

Размеры

выплат стимулирующего характера за особые условия труда

и дополнительную нагрузку медицинским работникам,

оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена

новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска

заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019)

Категория работников Размер стимулирующей выплаты, руб.
всего из средств федерального бюджета из средств краевого бюджета
1 2 3 4
Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях) для лечения граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией
Врачи, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях 50000 30471 19529
Средний медицинский персонал, участвующий в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях 25000 15236 9764
Младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях 15000 9141 5859
Скорая медицинская помощь
Врачи, участвующие в оказании скорой медицинской помощи 24377 24377 X
Средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи:
фельдшеры скорой медицинской помощи 12188 12188 X
медицинские сестры 12188 12188 X
медицинские сестры-анестезисты 12188 12188 X
Фельдшеры (медицинские сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи 6094 6094 X
Первичная медико-санитарная помощь
Врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь 24377 24377 X
Средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи 12188 12188 X
Младший медперсонал, обеспечивающий условия для оказания первичной медико-санитарной помощи 6094 6094 X
Медицинские работники других медицинских организаций (структурных подразделений), непосредственно оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании медицинской помощи (обеспечивающих условия для оказания медицинской помощи) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией
Врачи и специалисты с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании медицинской помощи (обеспечивающие условия для оказания медицинской помощи) 24377 X 24377
Средний медицинский персонал 12188 X 12188
Младший медперсонал 6094 X 6094

Размеры

выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных

работ медицинским и иным работникам, непосредственно

участвующим в оказании медицинской помощи гражданам,

у которых выявлена новая коронавирусная инфекция

(COVID-2019)

Категория работников Размер стимулирующей выплаты, руб.
1 2
Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях) для лечения граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция
Врачи, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях 80000
Средний медицинский персонал, участвующий в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях 50000
Младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях 25000
Скорая медицинская помощь
Врачи, участвующие в оказании скорой медицинской помощи 50000
Средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи:
фельдшеры скорой медицинской помощи 25000
медицинские сестры 25000
медицинские сестры-анестезисты 25000
Младший медицинский персонал 25000
Водители скорой медицинской помощи 25000

Министр здравоохранения

Краснодарского края

Е.Ф.ФИЛИППОВ