Важнейшие документы Краснодарского края с 1 по 7 мая 2020

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 г. N 538

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДАМ

И УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 — 1945 ГОДОВ,

ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ИСТОЧНИКОМ

ФИНАНСИРОВАНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ

И ПОЖЕРТВОВАНИЯ, ПОСТУПИВШИЕ В БЮДЖЕТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

НА ЭТИ ЦЕЛИ

 

В целях реализации статьи 71 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. N 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» приказываю:

1. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, проживающим на территории Краснодарского края, источником финансирования которых являются добровольные взносы и пожертвования, поступившие в бюджет Краснодарского края на эти цели, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Отделу информационно-аналитической и методической работы (Гаврилец И.В.) обеспечить:

направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направление на «Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru);

размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Ирхина Д.А.

4. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

Министр

С.П.ГАРКУША

 

 

Приложение

 

Утвержден

приказом

министерства труда и

социального развития

Краснодарского края

от 30 апреля 2020 г. N 538

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДАМ

И УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 — 1945 ГОДОВ,

ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ИСТОЧНИКОМ

ФИНАНСИРОВАНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ

И ПОЖЕРТВОВАНИЯ, ПОСТУПИВШИЕ В БЮДЖЕТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

НА ЭТИ ЦЕЛИ

 

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления мер социальной поддержки в виде единовременной выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, в случае поступления в краевой бюджет добровольных взносов и пожертвований на эти цели.

2. Единовременная выплата предоставляется однократно в размере 50000 рублей.

3. Для предоставления единовременной выплаты граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка (далее — заявители), представляют в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в соответствующем муниципальном образовании (далее — управление социальной защиты населения) по месту жительства:

заявление о предоставлении единовременной выплаты с указанием способа выплаты;

копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего место жительства на территории Краснодарского края;

копию документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) отнесение к категории инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов;

копию документа, содержащего реквизиты счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя (представителя заявителя — если открыт номинальный счет), — в случае перечисления денежных средств на счет, открытый в кредитной организации;

копию документа, подтверждающего полномочия представителя, — в случае представления интересов заявителя представителем.

Указанные в настоящем Порядке копии документов представляются в управление социальной защиты населения заверенными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае если копии документов не заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы. После сверки должностным лицом управления социальной защиты населения копий документов с оригиналами и их заверения подлинники документов возвращаются заявителю (представителю).

4. Документы, перечисленные в пункте 3 настоящего Порядка, могут быть представлены в управление социальной защиты населения лично заявителем либо:

через своего представителя;

через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе по экстерриториальному принципу;

через организацию почтовой связи.

Днем обращения за предоставлением единовременной выплаты считается дата поступления в управление социальной защиты населения заявления о предоставлении единовременной выплаты.

5. Ответственность за достоверность и полноту представляемых заявителем сведений и документов, являющихся основаниями для предоставления единовременной выплаты, возлагается на заявителя.

6. Основаниями для отказа в предоставлении выплаты являются:

с заявлением обратилось лицо, не обладающее правом на получение единовременной выплаты;

непредставление заявителем документов (одного или нескольких), указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

наличие в представленных заявителем документах исправлений, ошибок, противоречий, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

7. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной выплаты принимается управлением социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты заявителю в письменной форме направляется соответствующее уведомление в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

В случае несогласия с решением управления социальной защиты населения заявитель вправе обжаловать его в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

8. Единовременная выплата предоставляется заявителю управлением социальной защиты населения по его выбору: на банковский счет, открытый в кредитной организации на имя заявителя (представителя заявителя — если открыт номинальный счет), либо через организацию федеральной почтовой связи в течение 30 дней со дня принятия решения о ее предоставлении.

9. Единовременная выплата подлежит возврату в краевой бюджет в случае установления факта представления заявителем недостоверных документов. При уклонении от добровольного возврата полученной единовременной выплаты, ее взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Единовременная выплата, начисленная получателю, но не полученная им в связи со смертью, подлежит выплате в порядке, предусмотренном частью 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

11. Финансирование расходов на предоставление единовременной выплаты, включая ее доставку и пересылку, осуществляется из того же источника финансирования, из которого производится ее выплата.

 

Министр труда и социального развития

Краснодарского края

С.П.ГАРКУША