<< предыдущая новость || следующая новость >>

В каком случае организация потеряет право на УСН? Что делать в такой ситуации?


Возможности: разобраться с порядком действий при утрате права на УСН.
Когда можно утратить право на применение УСН
Для применения УСН организация должна соблюдать ряд условий:
Доходы за год не должны превышать 150 млн. руб. (Письмо Минфина от
25.08.2017 N 03-11-06/2/54808).
Бухгалтерская остаточная стоимость ОС должна быть не более 150 млн руб.
Средняя численность работников должна составлять не более 100 человек.
Максимальная доля других организаций в уставном капитале не может быть
более 25%.
У организации не должно быть филиалов.
Организация утратит право на УСН с начала того квартала, в котором нарушено хотя бы одно из них (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Кроме того, утратит право на УСН организация с объектом УСН "доходы", заключившая договор простого товарищества (совместной деятельности) или договор доверительного управления имуществом (Письма ФНС от 15.02.2016 N СД-4-3/2420@, Минфина от 25.10.2017 N 03-11-11/69960, от 30.05.2012 N 03-11-06/2/73).
После утраты права на УСН организация считается перешедшей на ОСН.
Какие документы и когда надо подать в ИФНС при утрате права на УСН
После утраты права на применение УСН в свою ИФНС надо представить:
сообщение об утрате права на применение УСН - не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН (см. Образец заполнения сообщения);
декларацию по УСН - не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН (Письмо Минфина от 06.12.2017 N 03-11-11/81211).
Начиная с квартала, в котором организация утратила право на УСН, она должна сдавать декларации по всем налогам, уплачиваемым при ОСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Какие налоги и когда надо уплатить при утрате права на УСН Не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН, надо окончательно уплатить налог по УСН за периоды текущего года, в которые организация применяла УСН. Он рассчитывается по итогам последнего отчетного периода работы на УСН (п.
7 ст. 346.21, п. 3 ст. 346.23 НК РФ). Например, если право на УСН утрачено с 3 квартала, то налог за год надо рассчитать исходя из показателей за полугодие.
Начиная с квартала, в котором организация утратила право на УСН, она должна уплачивать налоги по ОСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

В начало страницы

Обработка персональных данных ООО Фактор Плюс Политика конфиденциальности интернет-сайта


    Rambler's Top100


Рейтинг@Mail.ru


350000, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, улица Красноармейcкая, д. 55/1Б, этаж 7
Мы работаем пн-пт с 08:30 до 18:30
Телефон: 2-333-222
Электронная почта:




Яндекс.Метрика   
X
X
X
X