Обзор законодательства Республики Адыгея с 14 по 20 марта 2022 года

 

КОРОНАВИРУС

Указ Главы Республики Адыгея от 11.03.2022 N 25
«О внесении изменений в некоторые Указы Главы Республики Адыгея»

Согласно изменениям, внесенным в Указ Главы Республики Адыгея от 16.03.2020 N 26, утратили силу ограничения, касающиеся исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, рекомендации органам местного самоуправления, руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальным предпринимателям по установлению режима дистанционной (удаленной) работы, а также рекомендации, касающиеся использования внедрения дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных массовых мероприятий.
В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Главы Республики Адыгея от 18.03.2020 N 27, предусмотрен введенный для органов управления и сил территориальной подсистемы Республики Адыгея единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим повышенной готовности с 18.03.2020. Гражданам Российской Федерации, проживающим или временно находящимся на территории Республики Адыгея, по-прежнему следует: обеспечить соблюдение дистанции до других граждан не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; при посещении мест приобретения товаров, получения услуг, а также при нахождении в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, в такси, на парковках, в лифтах в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы). Сохранен режим самоизоляции для непрошедших вакцинацию против COVID-19 граждан в возрасте старше 60 лет, а также для граждан, имеющих установленные Указом от 18.03.2020 N 27 заболевания. Сняты ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий, и отменены требования по предъявлению QR-кодов при посещении кинотеатров, кафе, ресторанов, спортивных учреждений, объектов культуры и при заселении в гостиницы, базы отдыха. Не действуют и ограничения по численности участников массовых мероприятий.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Кабинета Министров РА от 17.03.2022 N 53
«О мерах по реализации части 65.1 статьи 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Установлено, что изменение по соглашению сторон существенных условий контракта на закупку товаров, работ, услуг для нужд Республики Адыгея, заключенного до 01.01.2023, если при исполнении такого контракта возникли обстоятельства, не зависящие от сторон контракта и влекущие невозможность его исполнения, осуществляется заказчиками на основании распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея в пределах невыполненных обязательств по контракту на дату поступления обращения поставщика (подрядчика, исполнителя) о необходимости изменения существенных условий контракта. Изменение цены контракта осуществляется в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств, объемов финансового обеспечения закупок, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 05.03.2022 N 206
«О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 31.08.2016 N 750 «Об утверждении Административного регламента осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, подведомственными муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями муниципального образования «Город Майкоп»

Уточнено, что исполнение муниципальной функции, представление информации для подготовки сведений о проведенных мероприятиях по контролю в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея осуществляется: Комитетом по образованию Администрации муниципального образования «Город Майкоп», Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования «Город Майкоп», Управлением культуры муниципального образования «Город Майкоп», Управлением по чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования «Город Майкоп», Управлением делами Администрации муниципального образования «Город Майкоп», Финансовым управлением Администрации муниципального образования «Город Майкоп».

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 05.03.2022 N 205
«Об утверждении Порядка реализации мероприятий подпрограммы «Адресная социальная поддержка граждан» муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан муниципального образования «Город Майкоп»

Установлено, что целью и задачами подпрограммы «Адресная социальная поддержка граждан» являются: повышение качества жизни отдельных категорий граждан и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; оказание адресной социальной помощи малоимущим гражданам и другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации. Получателями адресной социальной помощи могут являться малоимущие одиноко проживающие граждане и малоимущие семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Адыгея на период обращения. Решение о назначении или об отказе в назначении адресной социальной помощи принимается в течение 60 календарных дней Координационным Советом по оказанию адресной социальной помощи населению муниципального образования на основании заявления и документов, предоставленных заявителем, и в течение 10 рабочих дней направляется заявителю. При принятии Координационным Советом решения об отказе в назначении адресной социальной помощи в течение 10 рабочих дней заявителю направляется уведомление с приложением документов. При назначении адресной социальной помощи заявитель извещается в течение 10 рабочих дней о размере выделенных денежных средств.
Утратило силу постановление Администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 06.05.2016 N 339, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 05.03.2022 N 211
«О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 06.04.2018 N 438 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии в целях финансового обеспечения затрат в связи с выполнением работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов на территории муниципального образования «Город Майкоп»

Уточнено, что целью предоставления субсидии является обеспечение достижения цели и показателей результативности муниципальной программы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Город Майкоп». Субсидия предоставляется Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования (Управление ЖКХ). Категорией получателей субсидии являются юридические лица. Субсидия перечисляется не позднее 10 рабочих дней со дня предоставления получателем субсидии в Управление ЖКХ заявки на предоставление субсидии и отчета о выполненных работах по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов на территории муниципального образования в рамках заключенного Соглашения. Результатом предоставления субсидии является достижение значений показателей результативности исполнения мероприятий муниципальной программы.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Кабинета Министров РА от 16.03.2022 N 50
«О Порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Адыгея грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение части затрат крестьянским (фермерским) хозяйствам и (или) индивидуальным предпринимателям, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, связанных с развитием семейных ферм, в 2022 году»

Целью предоставления грантов является развитие на сельских территориях и на территориях сельских агломераций Республики Адыгея малого и среднего предпринимательства и создание на сельских территориях и на территориях сельских агломераций Республики Адыгея новых постоянных рабочих мест. Грант предоставляется Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов на 2022 финансовый год в соответствии с Законом Республики Адыгея от 10.12.2021 N 22. Получателями грантов являются крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, прошедшие отбор. Результатами предоставления гранта являются: создание до 01.01.2024 не менее 3 новых постоянных рабочих мест; прирост объема производства сельскохозяйственной продукции получателями грантов в отчетном году по отношению к предыдущему году не менее чем на 8% ежегодно в течение 5 лет (по состоянию на 31.12.2023, 31.12.2024, 31.12.2025, 31.12.2026, 31.12.2027).

Приказ Минэкономразвития РА от 15.03.2022 N 59-п
«Об утверждении порядка аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Установлено, что привлечение экспертов требуется для экспертиз в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. К видам проводимых экспертиз относятся: экспертиза отобранных проб алкогольной и спиртосодержащей продукции; экспертиза подлинности федеральных специальных марок. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией по проведению квалификационных экзаменов граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых министерством к осуществлению экспертизы в целях регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, создаваемой министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Приказ Министерства сельского хозяйства РА от 11.03.2022 N 58
«Об утверждении ставки субсидии»

Утверждена ставка субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением импортного племенного поголовья коз, в размере 40000,00 руб. за 1 голову.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Кабинета Министров РА от 09.03.2022 N 46
«О внесении изменений в Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными»

Предусмотрено, что оценка результативности и эффективности деятельности Управления ветеринарии Республики Адыгея осуществляется по итогам каждого календарного года на основе системы показателей результативности и эффективности регионального контроля (надзора), включающей в себя ключевые показатели и их целевые значения, а также индикативные показатели. Ключевыми показателями результативности и эффективности осуществления регионального контроля (надзора) являются: снижение количества случаев регистрации бешенства домашних животных; снижение количества животных без владельцев; снижение количества случаев покусов домашними животными, в том числе животными без владельцев, на 100 тысяч населения. Дополнительно установлены индикативные показатели регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Приказ Министерства образования и науки РА от 10.03.2022 N 476
«Об утверждении Положения о пункте проведения экзамена при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится в пунктах проведения экзамена (далее — ППЭ), места расположения которых утверждаются Министерством образования и науки Республики Адыгея по согласованию с государственной экзаменационной комиссией Республики Адыгея. Количество ППЭ определяется исходя из общей численности участников ГИА 11, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ГИА, обеспечивают проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям Минпросвещения России и Роспотребнадзора.

Приказ Министерства образования и науки РА от 03.02.2022 N 279
«Об утверждении Положения о государственной экзаменационной комиссии Республики Адыгея для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Установлено, что государственная экзаменационная комиссия Республики Адыгея (ГЭК) для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования создается в целях: определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта; организации и координации работы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Состав ГЭК формируется из числа представителей Министерства образования и науки, органов управления образованием муниципальных районов и городских округов республики, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и иных организаций и объединений, представителей Рособрнадзора.
Утратил силу приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 21.01.2020 N 53, ранее регулировавший данный вид правоотношений.