Обзор законодательства Республики Адыгея с 2 по 5 мая 2023 года

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

 

Указ Главы Республики Адыгея от 28.04.2023 N 69

«О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Адыгея»

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Президента Республики Адыгея от 10.07.2007 N 175, уточнено, что выплата единовременного поощрения производится государственным гражданским служащим Республики Адыгея, а также гражданам, уволенным с государственной гражданской службы Республики Адыгея, после представления к награждению или поощрению при награждении почетной грамотой и иными видами наград государственного органа Республики Адыгея — в размере не более 0,5 месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Республики Адыгея.

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Президента Республики Адыгея от 21.10.2010 N 111, уточнено, что Министерство труда и социального развития Республики Адыгея является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Адыгея по назначению и организации выплаты ежемесячной доплаты к страховой пенсии.

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Президента Республики Адыгея от 25.11.2010 N 125, уточнено, что решение о включении в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, периодов принимается руководителем Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея в отношении руководителей органов исполнительной власти Республики Адыгея, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Адыгея.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

 

Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 26.04.2023 N 115

«Об оказании материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны»

Установлено, что размер материальной помощи участникам ВОВ составляет 50000 рублей. Выплата материальной помощи осуществляется за счет средств добровольного пожертвования Адыгейского республиканского общественного благотворительного фонда имени Х.М. Совмена. Предоставление материальной помощи осуществляется однократно. Основанием для осуществления выплаты материальной помощи является список участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных, постоянно или преимущественно проживающим на территории Республики Адыгея, сформированный согласно базе данных программного комплекса «АСП» (г. Тула) Министерства труда и социального развития Республики Адыгея.

Утратил силу приказ Министерства труда и социального развития от 04.03.2020 N 50, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Приказ Министерства сельского хозяйства РА от 20.04.2023 N 112

«Об установлении доли, подлежащей к субсидированию»

Установлена доля, подлежащая субсидированию, в размере 17,82748% от заявленного к субсидированию объема реализованных в 2023 году и с 01.08.2022 зерновых культур собственного производства.

 

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

 

Постановление Кабинета Министров РА от 28.04.2023 N 93

«О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 29 сентября 2021 года N 196 «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными»

Уточнено, что должностным лицом, уполномоченным на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, является начальник Управления ветеринарии Республики Адыгея (Управление). Должностными лицами, уполномоченными на осуществление регионального контроля (надзора), в том числе на проведение профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий, являются: начальник Управления; начальник отдела по юридическим, кадровым вопросам и региональному государственному контролю (надзору) Управления; консультант отдела по юридическим, кадровым вопросам и региональному государственному контролю (надзору) Управления и т.д.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

 

Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 02.05.2023 N 121

«Об утверждении Порядка установки автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, а также оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на территории Республики Адыгея»

Установлено, что организация работы по установке пожарных извещателей осуществляется комплексными центрами социального обслуживания населения Республики Адыгея (центр по месту жительства) семьям, имеющим постоянное место жительства на территории Республики Адыгея. Ежегодно, до 1 марта центр по месту жительства при участии представителей сельских поселений, а также при оказании содействия сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Адыгея формирует адресный список семей, которые подлежат оснащению пожарными извещателями. Центр по месту жительства при оказании консультативно-разъяснительной помощи сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Адыгея в вопросах соблюдения нормативно-правовых актов по пожарной безопасности совместно со специалистами по установке и обслуживанию пожарных извещателей на основании сформированного списка организует и проводит работы по оборудованию пожарными извещателями в текущем финансовом году. После установки пожарных извещателей семья исключается из адресного списка семей, жилые помещения которых подлежат оснащению пожарными извещателями.